Full Details for Lot 91

Auction 755, Lot # 91

A - Academia Nacional de San Carlos - Escuela Nacional de Bellas Artes.
Suscripción - Estatutos / Listas de los Suscriptores - Catálogos de las Obras Expuestas.
a) Academia Nacional de San Carlos.
Suscripción a la Distribución de Objetos de Bellas Artes de la Academia Nacional de S. Carlos.
México: Tip. de Rafael y Villa, 1851.
Boleto número 605, con valor de cinco pesos, válido por una acción a la distribución de objetos de Bellas Artes. Sin llenar y firmado por Manuel Diez de Bonilla.
Con dobleces y rasgadura restaurada en esquina superior izquierda.
Los suscriptores adquirían acciones como una manera de apoyar y mantener las exposiciones artísticas. Por lo general contribuían los más altos funcionarios políticos y los empresarios más acaudalados.
b) Academia Nacional de San Carlos.
Estatutos de la Academia Nacional de San Carlos de esta Capital y Leyes Posteriores Pertenecientes al Mismo Establecimiento.
México: Tipografía de R. Rafael, 1852.
8o., 62 p.
Encuadernado en rústica.
La Academia de San Carlos se estableció por decreto del Virrey José de Gálvez, en 1785. Incluye decretos adicionales promulgados por Antonio López de Santa Anna.
c) Escuela Nacional de Bellas Artes.
Lista de los Suscriptores de las 13a., 18a., 21a. y 23a. Exposiciones de Obras de Bellas Artes.
México: Francisco Díaz de León / Cayetano Berrueco y Compañía, 1866 / 1878 / 1886 / 1899.
8o. marquilla, 8; 8; 6; 13 p.
Décima tercera. Editado durante el Segundo Imperio. Destacan el Emperador Maximiliano y la Emperatriz Carlota, habiendo adquirido cada uno 100 acciones. A continuación sigue la lista de suscriptores y el número de acciones adquiridas por cada uno de ellos.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 4.
d) Escuela Nacional de Bellas Artes.
Catálogos de las Obras Presentadas en las 14a., 19a., 20a., 21a. y 22a. Exposiciones de la Escuela Nacional de Bellas Artes de México.
México: "La Constitución Social" / Francisco Díaz de León / Escuela Nacional de Artes y Oficios / Epifanio D. Orozco y Compañía / Tip. Berrueco Hnos. / Irineo Paz, 1869 / 1875 / 1879 / 1881 / 1887 / 1891.
8o. marquilla (6) y 4o. marquilla (1), 32; 27; 44; 9 + plano + 96 + 4; 45; 51; 49 p.
- Vigésima Exposición. Un catálogo correspondiente al centenario de la fundación de la escuela (lomo con faltantes) y un catálogo ilustrado con 100 facsimilares de los dibujos originales de los artistas (lomo con faltantes, pastas con manchas de humedad e intonso).
-Vigésima segunda Exposición. Con mancha de humedad en margen superior.
Encuadernado en rústica.
Piezas: 7.
Total de piezas: 13.
Estimado $8,000-10,000